来信标题: 修路
来信人编号: 152415 来信时间: 2019年06月18日 18:05
来信内容: 我们这边修路强制性每家每户交费,我家已经交了,而且量尺寸也是量到我们家了,为什么修的时候就不能修上来了?你说我家门口没路就算了嘛,问题是有路而且又交了钱的。现在不是户户通路吗?而且我们这边那么偏僻为什么还是小康村?望回复,谢谢!
回 信 人:  信访局 回信时间: 2019年06月23日 16:03
回信内容:

网友您好!您反映的问题,威远县龙会镇人民政府进行了办理,情况如下:

修建农村公路是为了提供交通便利,方便农村居民出行,增加农村地区经济收入的基础设施建设项目。结合龙会镇交通建设实际情况,优先进行村道主路、通组道路的修建,再行实施支路、户户通道路、便民道的修建。公路建设流程:按县交通运输局下达公路建设计划—镇根据各村的交通情况、发展规划、人员聚集情况、财政经济状况进行现场调查—村委组织村民进行公路建设自筹—根据《威远县交通图纸路线规划》上报建设计划—县交通运输局审核批复—道路测量勘察设计—道路施工图设计批复—现场施工—竣工验收—投入使用。

针对您反映的强制性缴费问题,经调查,在今年2月20日组织召开了您们组修路事宜的村民大会,会上各村民同意自愿自筹修路。道路的修建是按照县《关于下达2019年通组公路建设资金计划通知》(威财联【2019】17号)文件的要求进行规定线路的施工,此次并未规划有入户道路。施工过程中有部分村民也自行与施工方协商,自己掏钱请施工方将道路延伸到自家门口,便于出行。龙会镇已向您就此事做出电话回复。

为更好的改善农村交通情况。我们也鼓励农户可自行进行入户道路改造升级,提升出行品质,增加经济效益。

    如果您有新的意见或建议,可进一步反映或咨询,联系单位:威远县龙会镇人民政府,联系电话:0832-8422187。


主办:威远县人民政府  承办:威远县政府办公室    管理与维护:威远县电子政务办
Copyright©2006-2015 by www.xoyrx.tw all rights reserved 
联系电话:0832-8222021    传真:0832-8222723    蜀ICP备07001663号
政府网站标识码:5110240045